Как и при помощи чего избавится от запаха кошачьей мочи в доме или все ли средства хороши?


 

Когда ваша кошка идет на "лево"за пределы лотка ,то от этого запаха  трудно избавиться и почти невозможно замаскировать. Независимо от того , метит ли кошка на ковер, предмет мебели, постельное белье или одежду. В таком случае важно нейтрализовать запах,и не дать кошке стать повторно преступником, поскольку они часто возвращаются на место где они ранее мочились,если запах не устранен. Прочтите это: окончательное руководство по устранению запахов мочи кошки в вашем доме и определите  почему ваша кошка  мочиться за пределами своего лотка.

 

Почему кошачья моча так воняет?

 

Моча кошки не так уж и отличается от мочи других животных,но то,что делает мочу кошки,такой зловонной,заключается в том, что метка обычно остается незамеченной до тех пор,пока она не станет проблемой.У кошек есть склонность помечать свою территорию за пределами лотка,будь то на ковре или в скрытых углах вашей квартиры.Через некоторое время бактерии в моче разлагаются и выделяют аммонийный запах,характерный для устаревшей въевшейся старой мочи. Вторая стадия процесса разложения выбрасывает меркаптаны, соединения, которые придают метке свой характерный плохой запах. У пожилых животных есть почки, которые потеряли часть своей эффективности и как следствие у пожилых животных, как правило, есть сильно пахнущая моча.

 

Добавление к зловонию - это мощные гормоны, которые добавляются к моче , когда они мочатся и метят территорию. Если кошки не кастрируют, их моча с тестостероном сигнализирует другим котам мужского пола что они здесь..а особям  женского пола держаться подальше от места их обитания.

 

Почему кошка мочиться за пределами лотка.
 

Существует несколько причин, почему ваша кошка, возможно, начала поднимать свой хвост в том месте, где он или она  не должны мочиться. Владельцы часто думают, что кошки которые мочатся в неприемлемых местах это как способ мести, но им не хватает сложных познавательных способностей, необходимых для придумывания стратегии мести.

 

Несмотря на распространенное мнение,что кошки  мочатся за пределами лотка, что бы «отомстить» владельцу за что-то», - это не так.

 

Если ваша кошка не использует лоток, вполне вероятно, что он или она пытается вам что-то сказать. Первое, что вам нужно сделать, это исключить медицинскую проблему. Медицинские проблемы, связанные с непроизвольным мочеиспусканием,могут включать инфекции мочевых путей, заболевания почек, диабет, гипертиреоз и кошачью болезнь нижних мочевых путей, и могут вынудить кошку для мочеиспускания за пределами своего "туалета". Если вы считаете, что ваша кошка страдает от любого из этих состояний или проявляет дополнительные симптомы, немедленно приведите ее к ветеринару, так как такие диагнозы  как инфекции мочевых путей, могут стать серьезной проблемой для вашего питомца.

 

Другая возможная причина, по которой старый кот не добежит до лотка-артрит . «С возрастом кошек, они могут приобрести такую болезнь как артрит, что затруднит им справить свою нужду в лоток». «Возможно, стенки лотка слишком высоки, или он находится в месте, которое требует, чтобы кошка выполняла какую-то трудную физическую активность, например,подымалась вверх или вниз по лестнице».

 

Как только вы исключили какую-либо болезнь, определите, есть ли поведенческая причина, что ваша кошка не собирается мочится в своем предназначенном для этого месте. «Вы должны быть детективом и не спешить, чтобы понять, почему поведение кошки изменилось» .
К счастью, если вы сможете определить причину поведения кошки, вы можете часто удерживать свою кошку от меток на  ковер или ваше постельное белье.

 

«Если нет медицинской проблемы, и проблема действительно поведенческая, то раннее вмешательство является ключевым»
«Поведенческие проблемы иногда могут быть решены путем добавления дополнительных лотков по дому, либо  часто перемещая их из одного места в другое».

 

Как правило, вы должны иметь столько кошачьих туалетов, сколько у вас есть кошек в доме, плюс один. Вы также можете попробовать снять крышку лотка для туалета кошки (если она есть) или изменить наполнитель, который вы используете, чтобы побудить кошку использовать ее лоток.

 

Почему кошки метят?
 

В то время как некоторые кошки приседают и мочатся на  пол, ковер, мебель и на любую другую горизонтальную поверхность, другие распыляют мочу и метки на вертикальные поверхности т.е стены и мебель вашего дома. «Не стерилизованные самцы метят, чтобы отметить их территорию и чтобы кошки знали, что они готовы (спариваться)» Чтобы избежать такого поведения нужно чтобы коты  были кастрированы, а  кошки были стерилизованы через шесть месяцев после рождения(если конечно вы не собираетесь заводить потомство)).

 

Коты метят спреем из гормонов,но есть и другие причины для этого. Кошки могут метить от стресса, тревоги или разочарования от обстоятельств, включая такие условия, как ограничивающие диеты,недостаточное время воспроизведения или территориальные споры с другими кошками. Если ваша кошка метит из-за споров с другими кошками в доме или по соседству, вам важно идентифицировать и удалить раздражители.Чтобы облегчить беспокойство, попробуйте подключаемый диффузор, который выпускает синтетический феромон кошки,разработанный для того, чтобы успокоить вашу кошку.

 Если ваша кошка метит или мочится от стресса или тревоги, обсудите эти проблемы с  ветеринаром,чтобы разработать решение для минимизации стресса вашей кошки.

30.05.2020

Рекомендуемые товары

Комментарии 0